Поправки в Трудовой Кодекс о порядке расследования НС

Поправки в Трудовой Кодекс о порядке расследования НС

🌐 На портале https://regulation.gov.ru/ опубликован проект ФЗ Минтруда России о внесении изменений в Трудовой Кодекс РФ.

📑 Так, предлагается дополнить:

Ст. 217.1 определено понятие «Личный кабинет по охране труда» и цели его использования;

Ст. 228.1 схема определения степени тяжести вреда здоровью при несчастном случае устанавливается Минздравом РФ по согласованию с Минтрудом РФ с учетом мнения Российской 3-хсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Ст. 229.2 по запросу работодателя будет предоставляться медзаключение о причинах смерти пострадавшего и о его возможном нахождении в момент полученного вреда здоровью в состоянии опьянения.

Ст. 229.3 непредоставление сведений о несчастном случае страховщику или ГИТ в установленный срок будет квалифицироваться, как сокрытый несчастны случай. По уведомлению работодателя будет проводиться дополнительное расследование.

Ст. 230.1 по окончании периода временной нетрудоспособности пострадавшего лица и в случае НС с летальным исходом работодатель должен проинформировать контролирующие органы сообщение по установленной форме о последствиях НС и мерах, принятых в целях предупреждения НС.

Учетная форма справки о заключительном диагнозе пострадавшего работника вместе с рекомендациями по оформлению этого документа устанавливается Минздравом РФ.

Планируемая дата вступления в силу поправок - с 1 сентября 2024 года.