Месячник охраны труда 2024

Месячник охраны труда 2024

🌍 Всемирный день охраны труда - 2024 : Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда

🔥 Ежегодно 28 апреля Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда, уделяя особое внимание какой-либо актуальной теме, связанной с безопасностью и гигиеной труда.

⛈ В этом году центральной темой станет влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда.

☂ Изменение погодных условий оказывает заметное влияние на сферу труда, особенно на безопасность и здоровье работников. Примеры профессиональных рисков, усугубляемых изменением климата, включают тепловой стресс, УФ-излучение, загрязнение воздуха, крупные промышленные аварии, экстремальные погодные явления, рост трансмиссивных заболеваний и усиление воздействия химических веществ.

📣 С 1 по 30 апреля текущего года на территории Республики Саха (Якутия) проводится ежегодный месячник охраны труда, приуроченного к Году детства в Республике Саха (Якутия). Месячник призван акцентировать внимание общественности и работодателей к актуальным проблемам в сфере охраны труда и здоровья работников.

📌 Месячник проводится по всей Республике с привлечением всех отраслевых министерств и ведомств, муниципальных образований улусов (городов) и организаций всех форм собственности.

💥 В рамках месячника запланированы различные мероприятия, среди них: онлайн-семинары для исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных районов (городских округов), государственных учреждений, работодателей всех форм собственности по актуальным вопросам охраны труда, конкурсы «Лучший специалист по охране труда Республики Саха (Якутия)», детских рисунков «Охрана труда глазами детей», информационное сопровождение мероприятий Месячника и другие.