Конкурс детских рисунков "Охрана труда глазами детей - 2023"

Конкурс детских рисунков

📣 Приглашаем детей в возрасте от 7 до 15 лет (включительно) принять участие в Республиканском конкурсе детских рисунков «Охрана труда глазами детей», проводимом в соответствии с приказом Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) от 19.12.2019 г. №1592-ОД.

Цель конкурса – формирование у подрастающего поколения культуры безопасности труда, внимательного отношения детей к вопросам безопасности труда через творческую деятельность, воспитание у детей уважительного отношения к труду и охране труда, привлечение внимания детей к профессиям технической сферы и создания условий для определения приоритетов в будущем выборе профессий, также привлечения внимания к проблемам производственного травматизма и его профилактике.

Конкурс проводится в два этапа:

- Первый этап – на муниципальном уровне с 01 апреля по 30 апреля 2023 года.

- Второй этап – на республиканском уровне с 01 октября по 31 октября 2023 года.

По двум возрастным группам:

Лучший рисунок «Охрана труда глазами детей» в возрасте от 7 до 9 лет;

Лучший рисунок «Охрана труда глазами детей» в возрасте от 10 до 15 лет.

Требования к рисункам:

1. Дети, участвующие в конкурсе, являются непосредственными авторами рисунков. Участник конкурса может представить не более одного рисунка;

2. Рисунки могут быть выполнены на любом материале (ватман, картон, холст) и исполнены в любой технике рисования (масло, акварель, гуашь, пастель, мелки, цветные карандаши);

3. Формат рисунка – А4 (210 мм*297мм) или А3 (297 мм*420мм), без рамок и ламинирования;

4. К рисунку в нижнем правом углу прикрепляется этикетка размером 5*10 см, на которой указывается:

- Название работы;

- Фамилия, Имя, Отчество (полностью), Возраст автора;

- Наименование и Адрес общеобразовательной организации, Класс;

- Номер телефона педагога, родителя, законного представителя.

К конкурсу не допускаются работы, не соответствующие тематике и при отсутствии информации об авторе рисунка. Участие в конкурсе является добровольным и бесплатным, представленные рисунки не возвращаются.

Первый этап конкурса. Рисунки принимаются до 30 апреля 2022 г. в администрациях муниципальных образований с пометкой: Конкурс «Охрана труда глазами детей».

Работы победителей на муниципальном уровне по каждой возрастной группе направляются Комиссией муниципального района и городского округа в Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия) для участия во втором этапе конкурса.

По итогам республиканского уровня определяются Победители, Лауреаты 1 степени, Лауреаты 2 степени. Победителям и лауреатам республиканского конкурса вручаются Благодарственные письма Минтруда РС(Я).

Лучшие две творческие работы, занявшие первые места в возрастных категориях, направляются в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации для участия во Всероссийской выставке детских рисунков «Охрана труда глазами детей».

Более подробно с условиями конкурса можно ознакомиться на сайте Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия): https://mintrud.sakha.gov.ru/ohrana-truda3/normativnye-pravovye-akty-respubliki-saha-jakutija2/prikaz-ministerstva-truda-i-sotsialnogo-razvitija-respubliki-saha-jakutija-ot-19122019-g-1592-od.

По всем вопросам обращаться:

8 (4112) 420049 Отдел мониторинга и анализа условий труда ГБУ РС(Я) «РИАЦМУТ».